Зубы мудрости. Удалять или нет?

Зубы мудрости. Удалять или нет?

В норме к 12 годам завершается процесс прорезывания зубов. Но уже спустя несколько лет начинаются проблемы с зубом мудрости или третьим моляром. В редких случаях этот процесс протекает без проблем. Чаще он сопровождается выраженными болями, отеком и воспалительным процессом. Но и после того, как зуб мудрости прорезался, не исключены неприятности в виде кариеса, что объясняется его расположением и трудностями в уходе. Мнения, касательно нужно ли удалять зуб мудрости или его стоит сохранить, сильно разняться, поэтому к каждому случаю нужно подходить индивидуально.

Что такое зубы мудрости

Фактически третьи моляры являются рудиментом. Согласно статистике, у 13-15% людей они отсутствуют, то есть нет даже зачатков в кости челюсти. Свое название они получили от того, в каком возрасте начинается процесс их прорезывания. Если в норме все зубы появляются до 12 лет, то зубы мудрости, как правило, после 15, а иногда первые признаки прорезывания третьего моляра появляются после 20 лет. То есть зубы появляются в возрасте, когда человека становится осознанным, взрослым.

Зубы мудрости. Удалять или нет?

Продолжаться процесс прорезывания может очень долго, иногда даже в 30 лет еще не все бугорки третьего моляра появляются из-под капюшона слизистой оболочки. Если же к 25-28 годам нет никаких признаков появления восьмерки, можно уверенно сказать, что он уже не появится. Объясняется это эволюцией. Они изначально были предназначены для пережевывания очень твердой пищи, например, сырого мяса. Сегодня такой необходимости нет, нагрузка на челюсть у человека значительно меньше, поэтому и третьи моляры уже не столь важны.

Продолжительность прорезывания третьих моляров зависит от индивидуальных особенностей. Наиболее важное значение имеет строение челюстно-лицевого аппарата. Если места для зубов мудрости в зубном ряду достаточно, то процесс прорезывания не будет сопровождаться неприятными ощущениями. Но если челюсть маленькая или имеются крупные зубы, места может быть недостаточно, что затруднит процесс прорезывания и станет причиной большого количества проблем.

Удалять зубы или нет

Во время пережевывания пищи восьмерки современного человека не участвуют в процессе. Но это не значит, что они совершенно не нужны и их нужно удалять при первой возможности. Третьи моляры могут принести немало пользы:

  • После потери моляров именно зуб мудрости позволит избежать съемных протезов. В этом случае его используют как опору под мостовидный протез.

  • Первый и второй моляр прорезываются в 10-12 лет и нередко уже после 20 на них имеются полости или пломбы. Это приводит к преждевременному разрушению единицы и ее потере. В этой ситуации восьмерка смещается на свободное место и участвует в процессе пережевывания.

  • При большой протяженности зубного ряда зуб мудрости удерживает остальные единицы в нужном положении. Если ее удалить, остальные зубы могут начать смещаться, что приведет к появлению щелей между единицами.

Таким образом, плюсов от восьмерок тоже много. Поэтому, если они легко прорезались, растут ровно, не мешают, нужно приложить усилия, чтобы их сохранить. Для этого, в первую очередь, нужно уделить внимание гигиене. Они располагаются особенно далеко и не всегда во время чистки им уделяется внимание. Но именно от нее зависит вероятность развития кариеса на третьих молярах.

При желании еще до того, как на зубе появится дефект, можно сделать герметизацию фиссур. Это сделает углубления между бугорками менее выраженными. Пища уже не будет так сильно забиваться в них, поэтому и вероятность кариеса будет ниже.

Когда нужно удалять восьмерки

Сложно встретить стоматолога, который будет удалять зубы мудрости только потому, что так захотел пациент. Как уже было сказано, если зуб растет в зубном ряду без наклона, он не оказывает давления на второй моляр, не мешает, полностью порезался и не вызвал при этом воспаления, зуб будет сохранен. Показаниями для удаления будут следующие ситуации:

  • Рост третьего моляра под наклоном, в результате чего травмируется слизистая щеки или языка в результате прикусывания.

  • В зубном ряду очень мало места, десна при прорезывании сильно опухает, зуб не может прорезаться самостоятельно. Это приводит к развитию перикоронарита.

  • В случае роста зуба под наклоном в сторону второго моляра. Если упустить эту ситуацию, будет поврежден именно седьмой зуб, поэтому, если в процесс прорезывания возникают сильные боли, нужно сделать рентген и убедиться, что восьмерка растет правильно.

  • Неправильное положение зачатка. Зуб может прорезываться частично или совсем не прорезываться. Иногда он лежит горизонтально вдоль зубного ряда. В этом случае он не сможет прорезаться и единственным вариантом будет проведение сложной операции по его удалению.

  • Глубокий кариозный процесс. Удаленность зуба затрудняет процесс лечения. Сложно его качественно препарировать, изолировать от слюны во время наложения пломбы. Поэтому при глубоком поражении врачи советуют удалять восьмерку.

  • Пульпит третьего моляра тоже чаще приводит к удалению. В связи с положением корни третьего моляра чаще искривлены, могут быть дополнительные ответвления. Все это затрудняет эндодонтическое лечение, поэтому при пульпите или периодонтите показано удаление.

  • На этапе ортодонтического лечения может быть показано удаление третьих моляров для надежной фиксации брекет-системы и обеспечения места для смещения остальных зубов.

Помимо перечисленного, показаниями к удалению будут остеомиелит, периодонтит, перелом корня, острый воспалительный процесс за пределами верхушки, а также сверхкомплектность.

Зубы мудрости. Удалять или нет?

Окончательное решение по поводу того, оставлять или удалять, принимает врач после проведения смотра.

Какие осложнения могут быть при прорезывании

При возникновении трудностей в процессе прорезывания у пациента могут возникнуть такие симптомы, как боли с иррадиацией в область уха, шею, висок. При осмотре в полости рта отмечается выраженной отек десны над прорезывающимся зубом. Все это указывает на перикоронарит. Отекшая десна часто травмируется, под ней скапливаются остатки пищи, что приводит к гнойному воспалению. Оно может протекать в легкой форме, когда кроме отека и периодических болей симптомов нет. Но возможны случаи, когда из-под края десны выделяется гной, боль настолько выраженная, что она не позволяет человеку спать. Особенно опасно, когда ограничивается открывание рта. В этом случае врач даже не сможет провести нормальный осмотр и ввести анестетик.

Решение в перечисленных случаях принимается индивидуально. Если по снимкам будет понятно, что места зубу достаточно, то от врача потребуется вскрытие капюшона — иссечение слизистой, прикрывающей коронковую часть восьмерки. Если же места недостаточно, то сразу проводится удаление. То есть даже в этом случае нет прямых показаний для удаления.

Противопоказания к удалению

Каким бы ни было состояние зуба на момент обращения, не всегда врачи соглашаются провести операцию. Противопоказанием являются следующие состояния:

  • первый и третий триместр беременности;

  • острый воспалительный процесс — гингивит, стоматит, герпес;

  • эпилепсия;

  • острый период любого заболевания;

  • тяжелые патологии сердца;

  • состояние после инфаркта, перенесенного менее полугода назад;

  • психические отклонения.

В перечисленных случаях удаление зуба рекомендуется перенести. Если состояние острое, гнойный процесс угрожает здоровью пациента, врач может провести удаление с соблюдением определенных мер. Особенно важно при этом грамотно выбирать анестетики для беременных женщин и пациентов с патологиями сердца. При психических расстройствах показана седация или наркоз.

Что делать после удаления

Удаление зуба мудрости чаще сопровождается определенными сложностями. У него 4-5 корней, они часто искривлены, коронка зуба нередко разрушена, что требует удаления единицы по частям. Все это затрудняет последующую реабилитацию. Чтобы ускорить восстановление, важно соблюдать указания врача:

  • запрещается принимать пищу в течение двух часов после удаления;

  • от физических нагрузок следует воздержаться в течение пяти дней;

  • полость рта следует обрабатывать антисептиками, но не полоскать, чтобы не удалить кровяной сгусток;

  • пища и напитки должны быть теплыми и мягкими;

  • нельзя употреблять спиртное;

  • от курения следует отказаться или снизить количество сигарет в сутки;

  • нельзя трогать лунку пальцем или чем-то другим;

  • нельзя посещать баню или сауну.

После удаления будет назначен контрольный осмотр. Особенно важно посетить врача, чтобы вовремя выявить возможные осложнения. Кроме того, стоматологом будут назначены препараты. Это могут быть анальгетики для снятия болей и антибиотики для устранения воспаления. Отказывать от их применения не стоит.

Вы будете довольны лечением
Прием по времени записи, без задержек
Единственная в Подольске цифровая стоматология - оптические слепки (без слепочной массы, без рвотного рефлекса)
Используем в работе только материалы премиум-класса
Только высококвалифицированные техники. Опыт работы специалистов - от 15 лет

Контакты

Стоматология на ул. Барамзиной

Подольск, ул.Барамзиной, д. 14/4

8(499) 653-78-21

По любым вопросам

info@profismile.ru

График работы

пн-сб: 9.00 - 20.00, вскр: выходной

Стоматология на Бородинском б-ре

Подольск, Бородинский бульвар, д. 7

8(499) 653-78-91

По любым вопросам

info@profismile.ru

График работы

пн-сб: 9.00 - 20.00, вскр: выходной