Заблуждения и противопоказания к лечению брекетами

Заблуждения и противопоказания к лечению брекетами

Ортодонты-стоматологи предлагают большое количество методов для коррекции прикуса, но брекет-системы остаются в приоритете. Объясняется это большим количеством плюсов. Но, в первую очередь, стоит выделить то, что с большим количеством нарушений можно справиться только с помощью брекетов, так как другие техники не эффективны. Но даже несмотря на популярность данного метода лечения, все еще встречаются заблуждения, которые отталкивают пациентов от этого способа коррекции прикуса.

lorem

Частые заблуждения пациентов

Не всегда пациенты понимают суть лечения, что и становится причиной появления различных мифов.

Зубы нельзя смещать с их анатомического места

Ни один врач не будет устанавливать брекеты, которые могут навредить пациенту. Ортодонтия существует не одну сотню лет. Она, как и другие разделы медицины, постоянно развивается, а ее основная задача – это улучшение качества жизни человека и избавление его от имеющихся проблем связанных с нарушением прикуса. Иными словами, уже давно доказано, что зубы смещать можно и нужно, если их первоначальное положение негативно сказывается на здоровье человека, в том числе психическом.

От брекетов сильно страдает эмаль

Сразу отметим, что под замочком брекета кариес никак не сможет развиться. Объясняется это следующим образом. Кариес развивается от воздействия кариосогенных микроорганизмов. При фиксации замочка на эмаль наносят слой адгезива, который прикрывает зуб, то есть бактериям уже не добраться до данного участка. Но доля правды в этом утверждении есть, только не брекеты портят эмаль, а плохая гигиена. Она связана с трудностями, которые возникают при уходе за зубами с установленной системой. Поэтому врачи всегда предупреждают пациентов, что особенно важно тщательно чистить зубы и регулярно посещать гигиениста до завершения коррекции прикуса.

Смещение зубов может привести к резорбции корней

Безусловно, определенная степень резорбции присутствует, но задача ортодонта правильно спланировать лечение, чтобы зубы смещались постепенно в нужном направлении. Тогда степень резорбции не будет превышать одного миллиметра, что является допустимой нормой.

Брекеты позволяют немного выровнять зубы, с выраженными нарушениями они не справляются

Такое утверждение в корне неверно. Практика показала, что наглядные результаты до и после просто поражают своей разницей. Конечно, это не один и порой не два года лечения, но именно брекеты позволяют решать сложные задачи, связанные с нарушением прикуса.

lorem

Носить брекеты очень больно

Такое мнение сложилось у тех, кто пользовался брекетами пару десятилетий назад. Первые модели брекетов действительно агрессивно воздействовали на корневую систему, что сопровождалось выраженными болями. Сегодня в арсенале стоматологов новейшие системы. Особенно стоит выделить самолигирующие брекеты. За счет отсутствия прочного крепления дуги смещение происходит мягко. Это позволяет в 15-20 раз уменьшить выраженность неприятных ощущений во время коррекции. Боли если и возникают, то они беспокоят пациентов в первые три дня после установки системы. Этого срока достаточно, чтобы зубы привыкли к давлению, а мышцы адаптировались к новым условиям. При необходимости в течение первой недели можно принимать обезболивающие препараты. Но после адаптации никаких неприятных ощущений уже не возникает. Кроме того, ощущения зависят от болевого порога конкретного человека. Отдельные пациенты, напротив, обращаются к ортодонту с жалобой, что система совершенно не работает. На самом деле брекеты смещают зубы, просто делают это мягко.

Выпрямлять прикус очень долго

Да, чтобы изменить положение зубов в среднем требуется 1,5-2 года. Но если смещать корни слишком быстро, это нанесет вред тканям зубов и челюсти. В то же время, коррекция брекет-системы не требует от пациента ничего, кроме качественного ухода. Не нужно выполнять какие-то процедуры, снимать систему каждый день. При желании даже можно использовать лингвальные брекеты, которые не видны окружающим и исправлять прикус с их помощью.

Установка брекетов слишком затратное лечение

При обращении в стоматологию пациентов нередко пугает цена коррекции прикуса брекетами. Но важно понимать, из чего она складывается. Вся сумма включает как саму систему, так и дуги, которые регулярно меняются. К тому же клиники часто предлагают рассрочку. То есть пациенту не обязательно при первичном обращении вносить сразу всю сумму. Это очень выгодно, учитывая ожидаемые результаты.

lorem

Имеют ли брекеты противопоказания

Итак, разобравшись с тем, что большая часть заблуждений о брекет-системах не имеет обоснования, стоит рассмотреть возможные противопоказания к данному виду ортодонтического лечения.

Как и любой другой метод лечения, коррекция прикуса брекетами имеет свои ограничения. Они могут быть абсолютными и относительными. Первые связаны с общим состоянием организма. Это могут быть заболевания, которые сказываются на состоянии кости. Они могут уйти в рецидив при попытке сместить корни зубов. Сюда же относятся психические нарушения, при которых пациент не может адекватно реагировать на указания врача или не понимает, что с ним происходит.

Относительные противопоказания – это те, которые не позволяют установить брекеты в данный момент, но после устранения причины коррекция прикуса системой возможна. К временным противопоказаниям относятся:

  • Недостаточная гигиена. Если пациент до установки брекетов плохо чистил зубы, на эмали постоянно скапливается налет, камень, установка брекетов усугубит эту ситуацию. Поэтому важно нормализовать гигиену полости рта и только после этого устанавливать брекет-систему.
  • Пародонтит тяжелой степени. В данном случае вероятность установки брекетов рассматриваться сугубо индивидуально. В некоторых случаях смещение зубов усугубляет ситуацию, и патология начинает прогрессировать. Но встречаются случаи, когда смещение зубов позволяет нормализовать прикус и уже при правильном их положении добиться стабилизации в течении пародонтита, исключив тем самым потерю зубов.
  • Аллергия на материалы. В этом случае врач должен точно определить, какой именно материал не переносит пациент и подобрать систему, которая будет безопасна в конкретном случае.

Ортодонтическое лечение с применением брекет-системы позволяет решать огромное количество проблем с прикусом. При грамотной установке конструкции и тщательном уходе лечение не вызывает никаких негативных последствий. Поэтому важно выбирать врача-ортодонта особенно внимательно, а не руководствоваться низкой ценой на услуги.

Вы будете довольны лечением
Прием по времени записи, без задержек
Единственная в Подольске цифровая стоматология - оптические слепки (без слепочной массы, без рвотного рефлекса)
Используем в работе только материалы премиум-класса
Только высококвалифицированные техники. Опыт работы специалистов - от 15 лет

Контакты

Стоматология на ул. Барамзиной

Подольск, ул.Барамзиной, д. 14/4

8(499) 653-78-21

По любым вопросам

info@profismile.ru

График работы

пн-сб: 9.00 - 20.00, вскр: выходной

Стоматология на Бородинском б-ре

Подольск, Бородинский бульвар, д. 7

8(499) 653-78-91

По любым вопросам

info@profismile.ru

График работы

пн-сб: 9.00 - 20.00, вскр: выходной