Почему неправильный прикус нужно исправлять

Почему неправильный прикус нужно исправлять

Нарушение прикуса – это не только эстетический дефект. Неправильное положение зубов может сказаться как на психоэмоциональном состоянии человека, так и на его здоровье. Безусловно, поворот 1-2 зубов вокруг своей оси вызывает только эстетический дискомфорт, но чаще у пациента имеется несколько нарушений – неправильное смыкание зубов, расстояние между ними, тремы или диастемы и так далее. Поэтому в большинстве случаев ортодонты рекомендуют выполнять коррекцию прикуса, что позволит избежать большого количества проблем.

Вопросы эстетики

Нарушение прикуса относится к недостаткам, которые сложно скрыть.  В легких случаях патологию видно во время разговора, смеха или при улыбке. Но есть ситуации, когда неправильное положение зубов сказывается на симметрии лица, поэтому проблему видно, даже если человек не показывает зубов. Это может быть слишком мелкий подбородок, западение щек и так далее. Все это негативно сказывается на самооценке пациента. Такие люди часто становятся замкнутыми, они не улыбаются открытой улыбкой, стараются не выступать на публике, что накладывает определенные ограничения на их жизнь. У особенно чувствительных могут возникнуть серьезные проблемы с психикой.

Дикция и дыхание

При произношении звука участвуют не только голосовые связки, но и язык, а также зубы. При неправильном положении последних могут возникать нарушения дикции. Особенно часто такая проблема выявляется в детском возрасте. Это могут быть трудности с произношением шипящих согласных. Если игнорировать проблему, говорить ребенок четко не научится.

Отдельные нарушения прикуса заставляют ребенка дышать преимущественно ртом. Особенно это часто наблюдается во время сна, когда он не может себя контролировать. Это повышает риск не только простудных заболеваний, но и серьезных патологий сердца.

Стоматология в Подольске: Цифровая Стоматологическая Клиника ПрофиСмайл

Болезни зубочелюстной системы

Особенно выраженное негативное влияние просматривается на состояние зубов и челюстей. Возможными последствиями будут:

  • Повышенная стираемость зубов. При неправильном положении челюстей нагрузка на режущий край зубов повышается. При этом распределяется она неравномерно. Там, где зубы смыкаются первыми, будет повышенная стираемость. Если будет нарушена целостность эмалевого слоя, повышается вероятность кариеса и пульпита, что может привести к потере единицы.

  • При скученности зубов сложнее провести чистку. Между ними скапливается остатки пищи, образуется сначала налет, а затем твердый камень. Это идеальная среда для размножения кариозных бактерий.

  • Неправильно расположенные зубы могут сказываться и на состоянии десны. Появляются микротравмы, что при присоединении бактериальной форы становится причиной воспалительного процесса. Так развиваются гингивит и пародонтит. Без лечения заболевания могут привести к потере зубов.

  • Любые нарушения в полости рта могут сказаться на связочном аппарате зубов. Воспаление десен, кариес, осложненный пульпитом или периодонтитом, могут привести к потере единицы. В результате этого соседние зубы будут смещаться, еще больше усугубляя проблемы нарушения прикуса.

  • Неправильное распределение нагрузок на челюсти приводит к воспалению сустава. Появляются щелчки, боли, ограничения в подвижности. Позднее могут присоединиться головные боли, вплоть до мигрени. Отдельные заболевания могут приобрести хронический характер с признаками дегенеративных изменений. Это ведет к разрушению сустава, что требует оперативного вмешательства.

Помимо перечисленного, стоит отметить и проблемы с протезированием. При неправильном прикусе очень сложно сделать удобный протез или выполнить реставрацию зубов. Это объясняется неравномерным распределением нагрузки на жевательную поверхность. При аномальном расположении зуба нельзя установить мостовидный протез, а при скученности не получится качественно провести имплантацию.

Иные заболевания

Нарушения прикуса сказываются не только на зубочелюстном аппарате или эстетике. Страдает весь организм. За счет проблем с пережевыванием пищи повышается риск нарушения работы желудка и кишечника. Развиваются хронические заболевания. Они, в свою очередь, сказываются на всем организме. Отмечается нарушение всасывания необходимых веществ, появляются проблемы с кожей и волосами, снижаетс
я иммунитет.Таким образом, нарушение прикуса – это серьезная проблема, с которой следует бороться. Современные методы позволяют выполнять коррекцию независимо от возраста пациента или сложности нарушения. Оптимальным является возраст до 18 лет, когда зубы еще легко поддаются смещению, но и после 20 можно подобрать эффективное лечение. Отдельные формы нарушения прикуса нужно устранять в глубоком детстве до 6 лет, когда можно справиться простыми методами коррекции. Сложные патологии требуют выполнения операции. Но, в любом случае стоматологи смогут подобрать эффективный вариант исправления неправильного положения зубов.

Вы будете довольны лечением
Прием по времени записи, без задержек
Единственная в Подольске цифровая стоматология - оптические слепки (без слепочной массы, без рвотного рефлекса)
Используем в работе только материалы премиум-класса
Только высококвалифицированные техники. Опыт работы специалистов - от 15 лет

Контакты

Стоматология на ул. Барамзиной

Подольск, ул.Барамзиной, д. 14/4

8(499) 653-78-21

По любым вопросам

info@profismile.ru

График работы

пн-сб: 9.00 - 20.00, вскр: выходной

Стоматология на Бородинском б-ре

Подольск, Бородинский бульвар, д. 7

8(499) 653-78-91

По любым вопросам

info@profismile.ru

График работы

пн-сб: 9.00 - 20.00, вскр: выходной