Как выбрать клинику для имплантации

Как выбрать клинику для имплантации

Имплантация все чаще применяется для восстановления целостности зубного ряда. При этом предложения клиник могут кардинально отличаться. Кто-то предлагает установку импланта под ключ по достаточно высокой цене, тогда как другие привлекают клиентов низкими ценами на проведение имплантации. Пациенту в такой ситуации сложно определиться со стоматологией, и часто это становится причиной неверного выбора.

Важные параметры при выборе клиники

Несмотря на то, что имплантация сегодня позиционируется как простая рядовая процедура, она остается операцией, а значит, требует соблюдения определенных правил. При выборе клиники можно ориентироваться не только на отзывы о стоматологии или врачах, но и на рейтинги клиники, рекомендации близких и знакомых. Но окончательный выбор нужно делать самостоятельно. Если остаются сомнения, всегда можно посетить несколько имплантологов, чтобы лично оценить предложения стоматологии и возможные преимущества.

При выборе клиники стоит учесть несколько важных факторов.

 

Лицензия

Прежде чем заниматься имплантацией, у клиники должно быть разрешение. Получить его можно только при наличии соответствующего образования у врачей и оснащение кабинета. Помимо самой операции, имплантация требует определенной подготовки. Это рентгенография, компьютерная томография, ортопантомография. Это позволяет грамотно спланировать ход операции и выбрать сам имплант. Соответственно, у клиники должны быть лицензии на проведение данных процедур. Уже после установки штифта потребуется протезирование. На этот вид деятельности также должна быть лицензия. Все это позволяет провести все процессы в одной стоматологии.

Запросить все документы можно при посещении стоматологии либо посетив сайт клиники. Как правило, владельцы стоматологий размещают все документы, разрешающие тот или иной вид деятельности.

Опыт врачей и квалификация

Не стоит соглашаться на имплантацию у врача, который занимается только лечением и не имеет соответствующего сертификата. Несмотря на популярность услуги, установка импланта сопровождается определенными сложностями и учесть их может только человек, прошедший как минимум курсы переподготовки. Как правило, имплантацией занимаются хирурги. В этом случае у них должен быть документ, подтверждающий прохождение обучения.

Опыт также играет важное значение. Не всегда установка импланта проходит по стандартному протоколу. Возможны случаи, когда уже в ходе операции приходится менять тактику, выбирать другие штифты, место их вживления. Все что требует от стоматолога определенного опыта.

Не стоит забывать про протезирование. Им будет заниматься ортопед. Нередко это один специалист, имеющий все необходимые сертификаты. Сам же протез будет изготавливаться в зуботехнической лаборатории техником. У него должны быть документы, подтверждающие прохождение обучения по работе с конкретными материалами или конструкциями.

Оснащение центра

Как уже было сказано, чтобы установить штифт, необходимо пройти обследование. Соответственно, в клинике должна быть как минимум рентген установка. Сегодня чаще стоматологи пользуются ортопантомографией и компьютерной томографией.

Для планирования лечения сегодня часто используется компьютерное моделирование. Поэтому у стоматолога в кабинете должно быть соответствующее оснащение, а у врача опыт работы с ПО.

Отдельно стоит поинтересоваться методами обезболивания. При планировании объемной операции, например, установке сразу нескольких шрифтов или при выраженной дентофобии, сегодня врачи рекомендуют использовать седацию или наркоз. Для проведения последнего должно быть оснащение. Это касается как необходимого оборудования для контроля жизнедеятельности пациента, так и препаратов для оказания экстренной помощи. Кроме того, штат должен включать реанимационную медсестру и анестезиолога.

Гарантии на работу

Процедура установки импланта отличается достаточно высокой ценой, поэтому прежде чем соглашаться на процедуру, важно выяснить, какие гарантии дает врач. Здесь важно понять, что гарантии могут распространяться как на имплант, так и на работу. В первом случае гарантийные обязательства определяются производителем. Это напрямую сказывается на цене. Импланты премиум класса обладают пожизненной гарантией. Штифт эконом сегмента позволяет рассчитывать на гарантию 5 и более лет. То же можно сказать про вероятность отторжения. Импланты премиум класса отличаются 99% приживаемостью.

Врач дает свои гарантии. Соответственно, если отторжение или перелом штифта будет по вине врача, клиника переделывает работу за свой счет. То же касается протезов. Качественные корни и мосты служат 20 и более лет. На них тоже прописывается гарантия.

Стерильность

Не стоит забывать про условия проведения операции. Вероятность отторжения зависит от того, насколько качественно обработаны инструменты и рабочие поверхности. Врач должен работать в одноразовых средствах защиты. Это не только маска и перчатки, но и халат, шапочка и бахилы. Аппаратура также подготавливается. Как правило, в комплекте для имплантации идут специальные чехлы, позволяющие обеспечить стерильность всех предметов – приводов наконечников, кресла, подголовника. Инструменты могут быть как стерильными, так и одноразовыми. Отдельные правила соблюдаются при проведении подготовки операционного поля. Соответственно, в кабинете должны быть антисептические растворы.

Из чего складывается цена имплантации

Установка импланта включает только цену самого штифта, анестетиков, стоимость вживления, шовных материалов и так далее. Чаще же стоматологи предлагают имплантацию под ключ. Важно еще до начала процедуры выяснить, что включает в себя данное понятие, так как пакет услуг может отличаться у каждой клиники. Как правило, имплантация под ключ включает:

  • Первичную консультацию.
  • Диагностические процедуры.
  • Стоимость импланта.
  • Обезболивание – анестезия или наркоз.
  • Установка импланта.
  • Установка формирователя десны.
  • Изготовление и установка протеза.

Помимо перечисленного, затраты требуются на санацию полости рта – удаление корней, профессиональную чистку, лечение кариеса.

Учитывая все перечисленные факторы, можно сделать правильный выбор клиники для проведения имплантации.

Вы будете довольны лечением
Прием по времени записи, без задержек
Единственная в Подольске цифровая стоматология - оптические слепки (без слепочной массы, без рвотного рефлекса)
Используем в работе только материалы премиум-класса
Только высококвалифицированные техники. Опыт работы специалистов - от 15 лет

Контакты

Стоматология на ул. Барамзиной

Подольск, ул.Барамзиной, д. 14/4

8(499) 653-78-21

По любым вопросам

info@profismile.ru

График работы

пн-сб: 9.00 - 20.00, вскр: выходной

Стоматология на Бородинском б-ре

Подольск, Бородинский бульвар, д. 7

8(499) 653-78-91

По любым вопросам

info@profismile.ru

График работы

пн-сб: 9.00 - 20.00, вскр: выходной