Имплантация или традиционное протезирование – что выбрать

Имплантация или традиционное протезирование – что выбрать

Современная стоматология предлагает большое количество вариантов восстановления целостности зубного ряда. Пациенты могут выбрать как традиционные протезы съемного и несъемного типа, так и имплантацию. Но порой большой выбор способен запутать человека. Чтобы понять, что лучше установить – имплантат или протез, стоит разобраться в этих понятиях.

Что такое имплантация

Зубная имплантация – это процедура, направленная на восстановление всех функций утраченного зуба за счет установки имплантата. Он состоит из двух основных частей. Титановый стержень выполняет роль корня. Он вживляется в кость челюсти и за счет остеоинтеграции надежно фиксируется в ней. Сверху посредством резьбы фиксируется абатмент. Он выполняет роль культи зуба. Уже на него устанавливается выбранный протез, например, единичная коронка. Таким образом удается восстановить все функции зуба, не вовлекая рядом стоящие единицы.

Особенности применения имплантатов в стоматологии зависят от первоначального состояния полости рта. При отсутствии одной единицы достаточно установки одного имплантата и коронки из металлокерамики или диоксида циркония. Визуально никаких отличий от собственных зубов не будет.

Если отсутствует сразу несколько единиц, можно использовать имплантаты как опору. В этом случае можно установить имплантат на место каждого утраченного зуба, но чаще используют 2-3 поры, на которых фиксируется мостовидный протез.

Имплантация или традиционное протезирование – что выбрать

Можно применять имплантацию и при полной адентии. В этом случае у пациента есть выбор. Можно установить 4-6 имплантатов и зафиксировать на них полный протез несъемного типа. Фиксируется он посредством замкового крепления. Также можно установить большее количество имплантатов и зафиксировать на них мостовидный протез. Этот вариант подходит в случае, если объем кости позволяет установить сразу большое количество имплантатов.

Таким образом, имплантация имеет следующие плюсы:

  • Срок службы имплантатов составляет минимум 25 лет, но чаще они устанавливаются пожизненно и не требуют замены.
  • Метод отличается максимально эстетичным результатом.
  • При установке имплантатов нет необходимости вовлекать рядом расположенные зубы.
  • Имплантаты оказывают давление на кость челюсти, что исключает ее атрофию. Такого эффекта невозможно добиться ни с одним из протезов.
  • Протез при фиксации на имплантатах не спадает во время разговора или приема пищи.
  • Пациентам значительно комфортнее ходить с имплантатами, чем со съемными протезами.

Но не стоит забывать про противопоказания и в первую очередь это недостаточный объем кости. Сегодня в арсенале стоматологов имеются имплантаты, которые можно устанавливать даже при выраженной атрофии. Кроме того, можно предварительно выполнить костную пластику и создать необходимую высоту и ширину альвеолярного бугра.

Имплантация или традиционное протезирование – что выбрать

Особенности протезирования

Традиционное протезирование – это процедура, направленная на восстановление целостности зубного ряда посредством съемных и несъемных протезов. Устанавливаются они с опорой на собственные зубы либо за счет точного повторения рельефа слизистой при отсутствии зубов.

При наличии опорных единиц может использоваться мостовидный протез. Он представляет собой конструкцию, которая опирается на имеющиеся собственные зубы. Между ним устанавливаются искусственные зубы. То есть они фактически находятся в подвешенном состоянии. Для установки мостовидного протеза необходимо подготовить опорные единицы, снять слепок, изначально изготовить коронки, которые будут фиксироваться на опорных единицах, и уже после этого разместить между ними зубы.

Результат зависит от выбранного материала. Металлические мосты отличаются коротким сроком службы, они видны окружающим, но при этом обладают низкой ценой. Металлокерамические и диоксид циркониевые конструкции более дорогостоящие. Но при этом они особенно прочные, высоко эстетичные, не мешают пациенту и отличаются длительным сроком службы. Такие мосты можно устанавливать даже в зоне улыбки. В глаза такая конструкция бросаться не будет.

Съемные протезы чаще используются при отсутствии большого количества зубов либо при полной адентии. Фиксируются они посредством создания вакуума за счет точного повторения рельефа. Если сохранены опорные единицы, могут применяться кламмеры – специальные крючки, которые удерживают конструкцию в полости рта.

Съемные протезы могут быть изготовлены из акрила, нейлона, пластика. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы. С нами следует ознакомиться до того, как будет выбран оптимальный вариант. Такие протезы доступны в цене, но при полной адентии они недостаточно надежно удерживаются в полости рта. Нередко они спадают во время разговора или при приеме пищи. К тому же их следует снимать каждый день.

Отдельно стоит выделить условно-съемный протез. Это бюгельная конструкция. Здесь в качестве основы используется металлическая дуга. Она уже покрывается материалом, имитирующим десны и зубы. Такая конструкция крепится за опорные единицы посредством телескопических коронок, замков или иным методом. Протез очень прочно удерживается в полости рта. К тому же его не нужно снимать. Из минусов стоит отметить высокую цену и сложность изготовления. Кроме того, первое время может ощущаться дискомфорт во время привыкания.

Имплантация или традиционное протезирование – что выбрать

Что выбрать

Сразу стоит отметить, что самостоятельно подобрать оптимальный вариант протезирования будет крайне сложно. Стоматолог проводит осмотр, назначает диагностические мероприятия. Уже по снимкам будет видно, в каком состоянии находятся корни зубов, ткани челюсти суставы. Полная диагностика позволяет выявить возможные противопоказания.

В целом же имплантация имеет наибольшее количество плюсов, что и сделало процедуру настолько популярной. Она уместна практически в любом клиническом случае, даже при выраженной атрофии стоматолог всегда может найти выход, например, установку протеза по технологии All-on-4, когда имплантаты устанавливаются на определенных участках челюсти под углом. То есть, если нет абсолютных противопоказаний, стоматологи всегда будут рекомендовать имплантацию.

Что касается традиционного протезирования, то к нему прибегают в случае, когда имплантация невозможна по причине наличия противопоказаний. Кроме того, это более доступный вариант, учитывая, что не все могут позволить себе установку имплантатов.

Вы будете довольны лечением
Прием по времени записи, без задержек
Единственная в Подольске цифровая стоматология - оптические слепки (без слепочной массы, без рвотного рефлекса)
Используем в работе только материалы премиум-класса
Только высококвалифицированные техники. Опыт работы специалистов - от 15 лет

Контакты

Стоматология на ул. Барамзиной

Подольск, ул.Барамзиной, д. 14/4

8(499) 653-78-21

По любым вопросам

info@profismile.ru

График работы

пн-сб: 9.00 - 20.00, вскр: выходной

Стоматология на Бородинском б-ре

Подольск, Бородинский бульвар, д. 7

8(499) 653-78-91

По любым вопросам

info@profismile.ru

График работы

пн-сб: 9.00 - 20.00, вскр: выходной