Что делать, если появился скол на металлокерамической коронке?

Что делать, если появился скол на металлокерамической коронке?

Стоматология в Подольске: Цифровая Стоматологическая Клиника ПрофиСмайлМеталлокерамические коронки представляют собой несъемные конструкции, которые в точности повторяют форму и цвет здоровых зубов. Это надежный и долгосрочный способ восстановления челюстного ряда. Изделия по праву считаются одними из самых надежных и износостойких. Повредить такие протезы достаточно сложно, но все имеет свой предел прочности, поэтому сколы тоже случаются. Это не является поводом для паники, так как сегодня стоматологи могут исправить повреждения любой тяжести. С их помощью коронка приобретет первоначальный внешний вид и прослужит долгие годы. Главное — сразу обратиться к специалисту. Бездействие может привести к полному разрушению искусственного зуба.  

Важность лечения

Повреждения могут происходить по самым разным причинам, например, из-за высокой жевательной нагрузки, бруксизма (скрежетания зубами), неправильного прикуса, небрежное отношение к ротовой полости, нарушения технологии изготовления изделия, неправильной эксплуатации изделия и др. Также это может произойти в результате врачебной ошибки во время снятия слепка и примерки.

Кроме того, цементоподобное вещество может разрушиться под воздействием слюны и кислотной среды. Из-за этого коронка начинает расшатываться, нагрузка на ее поверхность распространяется неравномерно. В результате при употреблении твердой пищи конструкция может легко соскочить с опоры.

Что бы ни стало причиной скола, долго ходить с поврежденной коронкой опасно. Это может привести к неприятным осложнениям:

  • неэстетичный (а порой даже пугающий) внешний вид;
  • воспалительные реакции;
  • аллергия;
  • потемнение и подвижность коронки;
  • болезненные ощущения;
  • неприятный запах изо рта;
  • микроповреждения языка, десны, щеки. 

Возможные варианты лечения

В зависимости от масштаба образовавшегося дефекта подход к лечению может отличаться:

  1. Полировка. Шлифовка устраняет неровность, благодаря чему изделие перестает царапать слизистую оболочку. Может быть предложена в том случае, если от коронки откололся небольшой кусочек и повреждения не видны во время разговора или улыбки. В результате обработки конструкция может изменить свою форму. 
  2. Реставрация с полным съемом конструкции. В этом случае велик риск разрушения изделия и самих зубов.
  3. Замена протеза. Необходима при значительных повреждениях, когда дефект влияет на смыкание зубов и эстетический вид. Требует много времени, терпения и финансовых ресурсов, однако считается наиболее приемлемым вариантом. 
  4. Наращивание композитом. Эта самая распространенная и щадящая технология, позволяющая восстановить коронки с серьезными повреждениями. Причем сама конструкция не снимается. Все манипуляции выполняются непосредственно во ротовой полости пациента. Композитный материал может просвечивать каркас, поэтому специалисту следует как можно точнее подобрать оттенок смеси.

Все же, важно помнить, что профилактика – это лучшее лечение. Скол коронки легче предотвратить, чем лечить. Любая металлокерамическая коронка нуждается в бережном уходе, от которого зависит её внешний вид, срок эксплуатации и комфорт использования. За протезами необходимо ухаживать точно также, как и за собственными зубами. Чистить их нужно два раза в день – утром и вечером, а также желательно после каждого приема пищи. 

Также следует пользоваться ирригаторами и зубными нитями. Выбирайте щетки с мягкой щетиной и зубные пасты без отбеливающих абразивных компонентов в составе, так как они могут повредить верхний керамический слой. Два раза в год следует посещать стоматолога для профилактического осмотра и делать профессиональную чистку во избежание развития различных заболеваний. Лучше отказаться от употребления слишком горячей и холодной пищи. Чтобы изделие сохраняло привлекательный внешний вид, следует отказаться от вредных привычек: курение, открывание крышки бутылки зубами, разгрызание твердой пищи и т.д.  Простой, но регулярный домашний уход сделает зубы здоровыми, а улыбку — идеальной.

Чтобы коронка прослужила как можно дольше, необходимы три условия: использование качественных материалов для ее изготовления, грамотное закрепление конструкции на зубе, тщательное соблюдение гигиенических мероприятий. Как видно, успех в равной степени зависит как от врача, так и от самого пациента. Если коронка уже повреждена, в домашних условиях вы ничего сделать не сможете. Необходимо немедленно обратиться в стоматологическую клинику.

Что влияет на выбор лечения?

Успех лечения во многом зависит от того, в каком месте произошел скол. Если коронка находилась на центральной линии зубного ряда, цементирование лишь на время убережет её от повторной трещины. При повреждении боковой части есть большая вероятность того, что реставрация окажется удачной.

Также имеет значение, где именно в коронке произошел скол. Металлокерамическая конструкция имеет два слоя: один — металлический, второй — керамический. Первый выполняет роль каркаса, или колпачка, который надевают на зуб. Керамический слой наносят поверх металла, он отвечает за эстетику. Изделие прочно держится на зубах и имеет высокую износостойкость за счет металлической основы. Керамику перекрашивают под цвет родных зубов так, что отличить её практически невозможно.

Трещину может получить и керамическая, и металлическая часть. Скол металлической основы, скорей всего, окажется бесповоротным. Если же надломилась только керамическая часть и пациент смог сохранить надломившийся кусочек, прогнозы её починки хорошие. 

На выбор метода также влияет размер и глубина повреждения. Если это мелкий незначительный скол, например, угла коронки, на жевательном бугре, то ничего страшного в этом нет. Все, что требуется, это заполировать поврежденный край дефекта, в итоге коронка будет выглядеть точно так же. При средних и больших сколах, не сопровождающихся обнажением металлического каркаса, восстановление керамической облицовки проводится при помощи гелевых композитов. 

Если же металлический каркас был обнажен, стоматолог наносит опак, который маскирует блеск металла, после чего проводит реставрацию. Когда металлический каркас трескается, необходимо делать новую коронку. Ремонт в этом случае не поможет.

Композитная реставрация

Это прямой метод реставрации, который проводится непосредственно в ротовой полости пациента. Специалист прямо на месте формирует новый зуб. Метод абсолютно безболезненный и не занимает много времени.

Реставрация композитными материалами проходит строго по прописанному алгоритму:

  1. Изоляция. Рабочая зона ограждается коффердамом – силиконовой салфеткой с отверстиями для зубов.  Это необходимо для того, чтобы поверхность скола была абсолютно сухой. 
  2. Для улучшения адгезии, или скрепления, с композитным материалом поверхность протеза шлифуется.
  3. На зуб наносится силан – вещество, которое высыхает за пару минут и образовывает сплошную пленку.
  4. Металл покрывают полимерным раствором, который затвердевает под воздействием излучения от галогенной лампы. Благодаря этому он меньше просвечивает. 
  5. Послойное нанесение композитов, обработка каждого слоя ультрафиолетовой лампой.
  6. Механическая шлифовка. Полировка придает гладкость и блеск. 

Вся процедура занимает около получаса. С ее помощью можно продлить срок эксплуатации изделия, восстановить первоначальный вид и вернуть пациенту былой комфорт. При значительных разрушениях тканей (более 50%), расположенных близко к десне, используются другие методы восстановления.

Замена коронки

Использование металлокерамических коронок относится к несъемному методу протезирования, поэтому самостоятельно снять изделие пациент не сможет. Это делается в условиях стоматологической клиники. 

Для облегчения снятия поврежденной конструкции, она аккуратно распиливается или разрушается цементирующий состав при помощи ультразвука. Далее специалист оценивает состояние опорного зуба и при необходимости проводит лечение. 

Повторное протезирование назначается после окончания терапевтических мероприятий и пломбирования. Все начинается сначала: снятие зубных слепков, изготовление протеза в лаборатории, примерка и лишь затем фиксация готовой конструкции на цемент. 

В зависимости от пожеланий пациента и клинической картины, материал для нового протеза может быть разным. Это может быть все та же металлокерамика, цельная керамика или диоксид циркония.

Для ремонта сколов на коронках обращайтесь в клинику эстетической стоматологии «ПрофиСмайл». Использование современных технологий в сочетании с высоким профессионализмом наших врачей позволяет добиваться отличных результатов, о чем свидетельствуют положительные отзывы благодарных пациентов. У нас работают опытные врачи, которые сделают процедуру восстановления максимально быстрой, качественной и безболезненной.

Обращаясь к нам, вы можете быть уверены в строгом выполнении всех технологических требований, необходимых для качественной реставрации скола, и использовании только качественных оригинальных материалов от проверенных производителей. К вашим услугам – бережный и профессиональный подход, высокотехнологичная аппаратура, инновационный подход к лечению, гарантия на все виды услуг.

Итак, металлокерамические коронки – одни из самых надежных и износостойких. Материал, из которого они изготавливаются, прочный, но не вечный. Иногда пациенты сталкиваются с тем, что на поверхности коронки появляются трещины, потертости, сколы или царапины. Происходить это может из-за неправильно подобранных и несовместимых между собой материалов, ошибок, допущенных стоматологом при установке коронок, нарушения правил ухода за протезами, чрезмерной жевательной нагрузки. К счастью, металлокерамические коронки поддаются ремонту, что позволяет увеличить срок их службы и в некоторых случаях избавить от необходимости замены. Тактика лечения подбирается в зависимости от размера и глубины скола. Это может быть просто полировка, наращивание композитом или полная замена коронки. 

Вы будете довольны лечением
Прием по времени записи, без задержек
Единственная в Подольске цифровая стоматология - оптические слепки (без слепочной массы, без рвотного рефлекса)
Используем в работе только материалы премиум-класса
Только высококвалифицированные техники. Опыт работы специалистов - от 15 лет

Контакты

Стоматология на ул. Барамзиной

Подольск, ул.Барамзиной, д. 14/4

8(499) 653-78-21

По любым вопросам

info@profismile.ru

График работы

пн-сб: 9.00 - 20.00, вскр: выходной

Стоматология на Бородинском б-ре

Подольск, Бородинский бульвар, д. 7

8(499) 653-78-91

По любым вопросам

info@profismile.ru

График работы

пн-сб: 9.00 - 20.00, вскр: выходной