8 вопросов о домашней гигиене зубов

8 вопросов о домашней гигиене зубов

Чтобы домашняя гигиена была действительно эффективной, важно знать особенности этого процесса. Нюансы касаются абсолютно всего – выбора пасты, щетки, использования дополнительных средств и так далее. Все хитрости домашнего ухода за полостью рта можно рассмотреть в нескольких вопросах.

Какие составляющие зубной пасты влияют на состояние зубов?

В составе зубной пасты могут быть различные компоненты. Одни играют роль в здоровье зубов, другие не оказывают никакого влияния. Наиболее важное значение имеет гидроксиапатит. Он является главной минеральной составляющей эмали. При наличии вещества в составе зубной пасты удается добиться выраженного реминерализующего эффекта во время обычной чистки зубов, а не после профессиональной процедуры у стоматолога.

На сегодня рынок представляет большое количество зубных паст. Особенно ценится продукция производства Германии, США. В то же время нельзя рассчитывать на то, что, используя зубную пасту с гидроксиапатитом, можно будет гарантировано защитить себя от кариеса. Безусловно, вещество укрепляет эмаль и снижает риск заболевания, но не исключает его. Поэтому от регулярного посещения стоматолога отказываться не стоит.

Стоматология в Подольске: Цифровая Стоматологическая Клиника ПрофиСмайл

Какие пасты можно использовать постоянно?

Для ежедневного применения подойдет обычная освежающая паста без абразивных веществ или составы с добавлением фтора. Существует мнение, что фтор опасен для организма. Но важно понимать, что в пасте он содержится в строго регламентированном количестве и чтобы вызвать какое-либо негативное последствие, ею нужно буквально питаться, а не чистить зубы.

Что касается отбеливающих паст, составов с гидроксиапатитом их следует применять только курсами. Для ежедневного и постоянного применения они не подходят.

Что дает лаурилсульфат в зубной пасте?

Большое количество паст включает лаурилсульфат натрия. Вещество применяется для пенообразования. В составе на тюбике прописывается как SLS. Также можно встретить вариант ПАВ. Только за счет этого вещества удается добиться выраженной пены во время и чистки зубов.

В то же время доказано, что чем меньше пены, тем качественнее паста. Поэтому выбирая продукцию, стоит отдавать предпочтение составам, где прописано SLS free, что подтверждает отсутствие пенообразователей.

Чем опасны пасты с пенообразователями?

Сразу стоит отметить, что лаурилсульфат натрия вызывает сухость слизистых оболочек. В результате этого со временем увеличивается чувствительность десен, они могут воспаляться как от температурных раздражителей, так и от кислого или сладкого. Повышается риск аллергической реакции. В некоторых случаях у пациентов при продолжительном применении таких паст образуются афты.

Важно понять, нужна ли вообще пена во время чистки. Зубная паста применяется для того, чтобы помогать ворсинкам щетки вычищать все загрязнения. Если пены будет много, ворсинки будут буквально соскальзывать. То есть очищать эмаль они уже не могут. Такая чистка не будет полноценной на 100%. Это еще одна причина отказаться от паст с пенообразователями.

Как выбрать правильную щетку?

На рынке представлены зубные щетки из полиэстера и нейлона. Последний отличается более низкой ценой. У него имеют крупные поры, поэтому он легко впитывает в себя загрязнения. Кроме того, на производстве ворсинки срезаются под острым углом, поэтому во время чистки они могут травмировать весны.

Полиэстер отличается меньшими порами, поэтому загрязнениям проникнуть в структуру сложнее. Во время производства край срезается под тупым углом, поэтому и риски травм слизистой минимальные.

Стоит ли пользоваться щетками с натуральными щетинками?

По мнению стоматологов, такой вариант будет опасен для полости рта. Во-первых, натуральные материалы пористые. В них будут размножаться бактерии, что повышает риск заболеваний. Во-вторых, край волоска нельзя закруглить, поэтому такие щетки могут травмировать десны. То же касается щеток, в которых для более лучшего отбеливания используются ворсинки из силикона. На практике же отбеливанию они не помогают, а вот травмировать слизистую могут.

Как часто нужно менять щетку?

В норме положено покупать новую щетку каждые три месяца. В противном случае между ворсинками будут собираться загрязнения, что повышает риск воспалительных процессов в полости рта. Если же было то или иное заболевание, например, стоматит, заменить щетку нужно во время лечения. Пользоваться той же щеткой, даже если она новая нельзя.

Что еще нужно для домашней гигиены?

Зубная щетка способна очистить только поверхность эмали. Но зубы в зубном ряду расположены так, что между ними постоянно скапливаются остатки пищи и налет. Удалить его мягкой зубной щеткой невозможно. Поэтому следует подумать над тем, как ухаживать за межзубными промежутками. Наиболее простой способ – применение флосса. Нить легко удаляет все загрязнения. К тому же использовать ее можно не только дома, но и в любом другом месте.

Подбирать флосс нужно с учетом прикуса – расстояния между зубами, скученности, формы зубов. Отличаться будет не только диаметр нити, но и форма – плоская или круглая. Чистить флоссом зубы нужно максимально аккуратно, чтобы не травмировать десневой сосочек. В противном случае это может привести к его атрофии.

Помимо нити, можно использовать ершики. Это специальные маленькие щеточки для межзубных промежутков. Отличный результат дает ирригатор. Он позволяет удалить загрязнения за счет струи воды, подаваемой под давлением.  Особенно аппарат необходим тем, у кого имеются ортодонтические или ортопедические конструкции.

При грамотном уходе за полостью рта существенно снижается риск заболеваний зубов и десен. Но даже качественная чистка не гарантирует идеального здоровья, поэтому от визита к стоматологу отказываться не стоит.

Вы будете довольны лечением
Прием по времени записи, без задержек
Единственная в Подольске цифровая стоматология - оптические слепки (без слепочной массы, без рвотного рефлекса)
Используем в работе только материалы премиум-класса
Только высококвалифицированные техники. Опыт работы специалистов - от 15 лет

Контакты

Стоматология на ул. Барамзиной

Подольск, ул.Барамзиной, д. 14/4

8(499) 653-78-21

По любым вопросам

info@profismile.ru

График работы

пн-сб: 9.00 - 20.00, вскр: выходной

Стоматология на Бородинском б-ре

Подольск, Бородинский бульвар, д. 7

8(499) 653-78-91

По любым вопросам

info@profismile.ru

График работы

пн-сб: 9.00 - 20.00, вскр: выходной