Кариес и его лечение

Кариес и его лечение

Одной из наиболее частых причин обращения к стоматологу является кариес. Заболевание встречается как на молочных зубах, так и на постоянных. Лечение патологии практически не отличается в обоих случаях. Отказ от посещения стоматолога может привести к развитию осложнений и к потере зуба.

Что такое кариес

Кариес – это патологический процесс, вовлекающий твердые ткани зуба. Проявляется в виде формирования дефекта на эмали и далее на дентине без нарушения целостности пульпарной камеры.

Заболевание встречается у детей и взрослых. Течение имеет некоторые особенности. На молочных зубах эмаль и дентин менее прочные, имеют больше пор, что создает благоприятные условия для проникновения бактерий. Ткани постоянных единиц более прочные, поэтому кариозный процесс прогрессирует значительно медленнее.

Кариес всегда требует лечения, но его тактика будет отличаться исходя из глубины поражения. При своевременном обращении возможно проведение восстановление эмали без применения бормашины при условии, что полость еще не сформировалась.

Кариес и его лечение

Причины развития заболевания

Основной причиной развития кариозного процесса является кариесогенные бактерии. Но для их размножения нужны благоприятные условия. Поэтому у заболевания выделяется несколько провоцирующих факторов:

  • Нарушение гигиены. Нерегулярная чистка зубов приводит к тому, что на поверхности эмали скапливается мягкий налет. Он состоит из остатков пищи, слущенных клеток и бактерий. Это идеальная среда для размножения последних.
  • Недостаток твердой пищи в рационе. Постоянное употребление только мягкой пищи приводит к тому, что поверхность зубов не очищается естественным образом.
  • Переизбыток углеводов в рационе. Особенно часто данная причина отмечается у детей, которые употребляют сладости, молочные напитки, что способствует созданию пленки на поверхности эмали.
  • Низкое содержание фтора и кальция в организме. Может отмечаться как на фоне заболеваний, так и в связи с особенностями региона проживания.
  • Заболевания, перенесенные в детстве, способные сказаться на формировании зубов и их прочности.
  • Отдельно стоит выделить наследственную предрасположенность к заболеваниям зубов.

При развитии кариеса, как правило, присутствует сразу несколько провоцирующих факторов. Но даже при соблюдении гигиены, полноценном питании нет гарантий, что заболевание не будет развиваться на эмали. В то же время вероятность кариеса существенно снижается.

Стадии и симптомы кариеса

Заболевание развивается согласно определенной стадийности. От этого напрямую зависит клиника патологии. Специалисты выделяют следующие стадии:

  • Кариес в стадии пятна. Визуально при осмотре можно увидеть белесоватое или серое пятно на эмали. При этом при попытке прозондировать полость инструмент не зацепляется, так как дефекта еще нет. Объясняется снижением плотности тканей, в результате чего скапливаются пигменты и бактерии в структуре эмали. Кариес в стадии пятна можно вылечить без бормашины за счет реминерализации, но пациенты крайне редко обращаются к врачу при таком дефекте. Заболевание может никак не проявляться.
  • Начальный кариес. Он же поверхностный. Характеризуется формированием полости в пределах эмали без вовлечения дентина. На поверхности зуба имеется небольшая полость. Возможна чувствительность на сладкую и кислую пищу.
  • Средний кариес. Патологический процесс продолжает распространяться на ткани зуба и выходит за пределы эмали, поражая дентин. Полость увеличивается в размерах. Помимо чувствительности на кислые и сладкие продукты, присоединяется чувствительность на холодное, но данного признака может и не быть. Визуально видна полость средних размеров, но это при условии, что дефект образовался на видимой поверхности. Нередко кариес поражает контактную поверхность, где при простом осмотре заметить дефект невозможно.
  • Глубокий кариес. Полость увеличивается в размерах, достигает дна пульпарной камеры, но при этом ее целостность не нарушается. Помимо чувствительности на сладкое и кислое, присутствует боль от холодного. Нередко пациенты жалуются на боль во время чистки зубов или при попадании пищи в полость. Это объясняется раздражением тонкой стенки, отделяющей пульпарную камеру от полости.

Кариес и его лечение

Возможные осложнения

Без лечения кариес продолжает прогрессировать. Как только бактерии проникнут в пульпарную камеру, развивается пульпит. Проявляется он острой болью. У детей на молочных зуба острый период проходит буквально за сутки после чего наступает некроз пульпы. У взрослых боль может беспокоить в течение нескольких дней. Она не снимается анальгетиками, усиливается к ночи, пульсирует, не дает спать. Избавиться от болей можно только после посещения стоматолога.

Если не заняться лечением и на стадии пульпита, патогенная флора продолжает проникать в глубокие слои, вызывает периодонтит. Заболевание характеризуется воспалительным процессом в тканях, окружающих корень – периодонт. Характеризуется пульсирующей болью, усиливающиеся при накусывании. Точная клиника зависит от формы заболевания. Без лечения данная патология может привести к потере зуба.

Способы диагностики

Для постановки диагноза порой достаточно пройти осмотр у стоматолога. Но не всегда визуального осмотра достаточно, чтобы определить глубину поражения. Кроме того, возможны скрытые полости, например, по контактной поверхности. Для их выявления назначается рентген. На снимке отчетливо видно все полости в тканях зубов, состояние пульпарной камеры и периодонта. Это позволяет врачу спланировать лечение и выбрать его тактику.

Кариес и его лечение

Особенности лечения

Способы лечения кариеса зависят от стадии патологии. При наличии пятна на эмали достаточно провести реминерализующую терапию. Она заключается в насыщении тканей эмали дентина факторов и кальцием. Для этого поверхность зуба полируется, удаляется налет, после чего наносится гель с высоким содержанием минералов и просушивается. При необходимости процедура повторяется несколько раз.

В случае, если имеется полость, то есть начальный, средний или глубокий кариес, показано полноценное лечение. Тактика стоматолога не отличается при лечении молочных или постоянных зубов. Отличия могут касаться только выбора материалов.

Последовательность выполнения работ следующая:

  • Введение анестетика. Необходимо для устранения возможного дискомфорта. Как правило, используется инфильтрационная анестезия. У детей показана аппликационная анестезия, что позволяет сделать укол безболезненно. При выраженной дентофобии возможно применение седации или наркоза.
  • Препарирование полости зуба. Посредством бормашины выполняется удаление кариозных тканей до твердого дентина и эмали. При этом важно сформировать ложе под будущую пломбу, что обеспечит ее надежную фиксацию и удобство наложения материала. Особенно осторожно нужно препарировать дно полости, чтобы не допустить перфорации пульпарной камеры.
  • В зависимости от глубины процесса выбирают материал. При глубоком кариесе требуется применение кальцийсодержащих прокладок, укрепляющих ткани зуба. При среднем кариесе сразу накладывается изолирующая прокладка. При поверхностном врач может обойтись только реставрационным материалом. При кариесе молочных зубов возможно применение композитов химического отверждения. Постоянные зубы восстанавливаются светоотверждаемыми составами. Они наносятся послойно с отверждением каждого слоя специальной лампой.
  • После завершения лечения проводится коррекция пломбы по прикусу и полировка.

Лечение кариеса завершается составлением рекомендаций для пациента, которые должны быть направлены на профилактику кариеса и сохранение здоровья зубов. Они включают тщательную гигиену полости рта, коррекцию рациона с достаточным уровнем кальция и фтора, и регулярное посещение стоматолога с профилактической целью два раза в год.

Вы будете довольны лечением
Прием по времени записи, без задержек
Единственная в Подольске цифровая стоматология - оптические слепки (без слепочной массы, без рвотного рефлекса)
Используем в работе только материалы премиум-класса
Только высококвалифицированные техники. Опыт работы специалистов - от 15 лет

Контакты

Стоматология на ул. Барамзиной

Подольск, ул.Барамзиной, д. 14/4

8(499) 653-78-21

По любым вопросам

info@profismile.ru

График работы

пн-сб: 9.00 - 20.00, вскр: выходной

Стоматология на Бородинском б-ре

Подольск, Бородинский бульвар, д. 7

8(499) 653-78-91

По любым вопросам

info@profismile.ru

График работы

пн-сб: 9.00 - 20.00, вскр: выходной